Как сэкономить на коммуналке в 2021 году: самые действенные способы

Назад
Как сэкономить на коммуналке в 2021 году: самые действенные способы
01.02.2021

Тарифы на коммунальные услуги растут в геометрической прогрессии, и этот процесс необратим. В то же время заработная плата увеличивается совершенно не с такой скоростью, и с каждым очередным повышением цен на квартплату ее оплата становится все более затруднительной. Более того, после введения нового закона должникам грозят не только немалые штрафы, но и полное отключение коммунальных услуг. Но что делать, когда суммы в платежках становятся просто неподъемными и не прекращают и дальше расти?

Все же, безвыходных ситуаций не бывает, и существует несколько хитростей, позволяющих в некоторой степени снизить свои растраты. С теми тарифами, которые есть на сегодняшний день, приходится экономить, и для этого придуман целый ряд различных методов. Все они достаточно просты и абсолютно безопасны, а главное – честные, так что вы не будете чувствовать себя мошенником. Конечно, от какого-то одного способа экономия на коммунальных тарифах будет не сильно ощутима, но при использовании нескольких методов одновременно можно существенно сократить данную статью расходов в семейном бюджете.

Далее более детально рассмотрим те способы народной экономии, которые показали себя наиболее эффективными на практике, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы от тех, кто их уже испробовал.

Какие способы экономии электроэнергии действительно работают?

Одной из наиболее дорогостоящих коммунальных услуг для всех городских жителей на данный момент является электроэнергия. Ведь сейчас каждый из нас в своей повседневной жизни пользуется большим количеством различных устройств, в том или ином объеме потребляющих электричество. К ним относятся холодильник, стиральная машина, бойлер, телевизор, фен, утюг, стационарный персональный компьютер или ноутбук, микроволновая печь, электрочайник и многое другое. Кроме того, от сети периодически необходимо заряжать мобильные телефоны. И это уже не говоря о тех семьях, которые пользуются посудомоечной машиной, системой домашнего кинотеатра или мощными колонками, игровыми приставками, обогревателями, вентиляторами, кондиционерами, освежителями воздуха, мультиварками, пароварками, тостерами и другими приборами.

способы экономии электроэнергии

А теперь представьте, сколько энергии потребляют все эти приборы вместе взятые. А если используются еще и другие? Да, сумма в квитанции может достигать действительно огромных масштабов. Но не стоит расстраиваться: далее мы расскажем, какими методами может абсолютно безопасно осуществляться экономия электроэнергии.

Установить электросчетчики день/ночь в своей квартире

счетчик электроэнергии день/ночь

Одним из оптимальных способов, позволяющих сократить расходы на коммуналку, является установка специального электросчетчика, работающего по принципу день/ночь. Некоторые считают, что это слишком сложно и энергозатратно, но на самом деле это не так проблемно, как кажется на первый взгляд.

Главной особенностью такого счетчика является его переключения на разные режимы, за счет чего отдельно учитывается электроэнергия, израсходованная в дневной и ночной период, и в ночное время она намного дешевле.

Для начала разберемся, как установить двухтарифный электросчетчик для экономии семейного бюджета. Этот процесс состоит из нескольких этапов:

  • написание заявления в РЭС, для которого потребуется также подготовить ряд документов, и получение ответа на него в течение определенного времени;
  • непосредственно приобретение счетчика, стоимость которого колеблется в пределах от 1200 до 1500 грн;
  • необходимость отнести приобретенное устройство туда, где он будет соответствующим образом запрограммирован;
  • транспортировка счетчика в РЭС, чтобы выбрать оптимальное время его установки;
  • прибытие мастера, который произведет замену прибора со старого на новый и опломбирует его.

Чем полезен двухтарифный электросчетчик для семьи

Разобравшись с процессом установки двухтарифного электросчетчика, детальнее рассмотрим его эффективность в плане экономии. Главная его особенность состоит в использовании электроэнергии в ночное время по более выгодному тарифу, который в два раза более дешевый, нежели дневной. Но в этом случае нужно всегда помнить, что для существенной экономии вам придется перевести работу тех бытовых приборов, где это возможно, в ночные часы. К примеру, это можно сделать с помощью настройки со стиральной и посудомоечной машиной, мультиваркой, обогревателем, хлебопечкой и так далее. Воплотить это поможет функция отсроченного старта, имеющаяся в различных типах приборов.

Установка счетчика день/ночь будет действительно эффективной в таких случаях:

  • если в вашей квартире происходит полное или частичное отопление помещения с помощью электричества – с помощью бойлера, электрического котла, теплового насоса, кондиционера и так далее;
  • если нагрев воды происходит с помощью бойлера, и она расходуется во время принятия душа или ванны, мойки рук и посуды;
  • вы наблюдаете большой объем потребления электроэнергии, значительную часть из которой вы можете перенести на ночное время.

В вышеуказанных случаях установка такого электросчетчика полностью целесообразна.

Замена лампочек на энергосберегающие: насколько это выгодно?

энергосберегающие лампочки

Сейчас все большее количество семей отказывается от стандартных лампочек накаливания, делая выбор в пользу энергосберегающих. Но так ли это целесообразно на самом деле, как многие считают?

На самом деле, такие лампочки действительно расходуют энергию более экономно не только в сравнении с лампочками накаливания, но даже и с люминесцентным освещением. Кроме того, преимущество их состоит в том, что они отличаются более длительным сроком эксплуатации без необходимости замены.

Поговорим на языке цифр: в среднем лампа накаливания потребляет около 175 кВт/час, а светодиодная – около 15 кВт/час. Разница ощутима, не так ли? Ко всему прочему, у многих светодиодных ламп есть функция диммера, позволяющая вручную регулировать степень их яркости. А это, в свою очередь, также помогает экономить.

В итоге, общая экономия бюджета, которую обеспечивает замена лампочек на энергосберегающие, очевидна. Поэтому настоятельно рекомендуем приобрести такие лампочки и начать пользоваться ими уже сейчас.

Как счетчики на воду помогут вам сэкономить

преимущества счетчика на воду

Сейчас в большинстве квартир, а также в частных домах устанавливают счетчики на воду, главная цель которых заключается в точном контроле объема использованной в быту воды. С их помощью вы сможете беспрерывно отслеживать, какое количество воды потребляется вашей семьей, и, исходя из полученных данных, сможете его корректировать и экономить там, где это возможно. Так вы будете точно знать, сколько воды вы потребляете и по какому тарифу осуществляется ее оплата.

На сегодняшний день существует несколько видов данных приборов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. Они могут разделяться по нескольким параметрам:

  • в зависимости от принципа работы выделяют механические водомеры – универсальный тип оборудования, и электронные счетчики воды, которые чаще всего используются именно в квартирах;
  • по типу присоединения они бывают муфтовые, которые, в основном, применяют в бытовой сфере, а также фланцевые, которые подойдут для труб с большим диаметром;
  • по температуре воды существуют счетчики для холодной воды с максимумом температуры, составляющим +30 градусов, для горячей, которые способны выдержать температуру до +130 градусов, а также универсальные, диапазон рабочей температуры для их нормального функционирования составляет около +30 градусов по Цельсию.

При подборе нужного вам прибора стоит обращать особое внимание на величину давления в системе водопровода, диапазон возможных температур, который способен выдержать счетчик, материал, из которого изготовлен его корпус, допустимый показатель потери напора, а также наличия паспорта у прибора с указанием его серийного номера, что также немаловажно.

Полезны ли счетчики газа в плане экономии?

польза счетчика газа

Наравне со счетчиками на воду, все больше жителей многоквартирных домов также устанавливают счетчики газа. В целом, принцип их работы идентичен – они также выполняют роль контроля количества используемого семьей газа.

Но есть у них и отличие – например, в цене. Газовый счетчик не особо дешевый, также единоразового вложения средств требует его установка. Но это в любом случае окупается. Особенно выгодной такая установка будет в квартире, где проживает несколько человек, так как стандартный норматив по газу формируется с учетом количества жильцов в помещении.

В целом, установка газового счетчика и переход на его использование – это довольно несложный процесс, который состоит из нескольких шагов:

  • написание заявления в организацию, которая отвечает за поставку газа в ваш дом;
  • покупка соответствующего прибора;
  • монтаж газового счетчика квалифицированным мастером – частным или специалистом управляющей компании.

Больше никаких усилий прикладывать вам не придется, и вы сможете пользоваться газом по более выгодному тарифу.

Как может производиться экономия на отоплении в холодный сезон

экономия на отоплении

Отопление – это еще одна существенная статья расходов на коммуналку для бюджета каждой семьи. В холодное время года суммы в платежках могут увеличиваться в несколько раз, и на этот период стоит задуматься над тем, как правильно сэкономить. Существует несколько действенных способов – к примеру, найти достойную альтернативу центральному отоплению помещения, использовать дополнительные экономные устройства для обогрева и другие.

В первую очередь, можно установить специализированные счетчики тепла, но это возможно лишь в том случае, если осуществить это позволяет система отопления многоквартирного дома. Если такой возможности нет – придется искать альтернативные методы. Среди способов стоит обозначить такие, которые действительно приносят достойный результат:

  • Замена окон в квартире. При наличии деревянных рам на окнах может наблюдаться попадание холодного воздуха в помещение. Если нет возможности заменить окна на пластиковые, то можно заранее обклеить рамы бумагой или специальным утеплителем. Так вы будете мерзнуть меньше, а экономия на отоплении может составить до 30%.
  • Если у вас не застеклен балкон, то велика вероятность замерзания холодной осенью и зимой. Решив эту проблему, застеклив и утеплив балкон, вы сразу почувствуете положительные изменения.
  • Утепление фасада. Пожалуй, это – наиболее действенный способ согреться и существенно снизить энергозатраты. А если совместить все три способа, то это будет наиболее эффективно и ощутимо.

Также можно приобрести дополнительные обогреватели, если температура в помещении вас не удовлетворяет.

Еще один способ, который набирает популярность, – это обогрев дома кварцевым обогревателем. Он позволяет экономить благодаря встроенному терморегулятору. В этом случае обращайте внимание исключительно на монолитные модели.

Насколько эффективна замена радиаторов отопления на новые

замена радиаторов

Помимо всех вышеописанных способов экономии на отоплении, также специалисты предлагают заменить устаревшие радиаторы, с помощью которых прогревается ваша квартира, на новые. В некоторых случаях именно из-за этого вам может не хватать той температуры, которая подается с помощью центрального отопления в холодное время года.

Среди современных приборов, представленных на сегодняшний день на рынке, выделяется несколько типов радиаторов. К ним относятся следующие:

  • Чугунные батареи – знакомые многим еще с советских времен, громоздкие и тяжелые. Современные модели более привлекательны и могут быть украшены элегантной ковкой. К их преимуществам можно отнести их долгий срок эксплуатации и антикоррозийные свойства, а к недостаткам – медленный набор нужной температуры и сложность монтажа ввиду их большого веса.
  • Алюминиевый радиатор. Данный прибор демонстрирует высокую теплоотдачу, имеет небольшой вес и наличие разнообразных современных дизайнов. Плюсы такого типа батарей – это их наивысшая теплоотдача среди всех представленных видов, небольшой вес и легкость установки, а минусы – непригодность использования в квартирах, а лишь в частных домах.
  • Биметаллический радиатор. Представляет собой аналог алюминиевого со стальным коллектором. Он совместим с любыми типами труб, имеет малый вес и привлекательный современный дизайн. К недостаткам можно отнести высокую цену в отличие от алюминиевого аналога, а также недопустимость использования антифриза.
  • Панельные радиаторы. Чаще всего стальной радиатор устанавливают в частных домах. Их можно приобрести по умеренной стоимости, также к их преимуществам относится широкий ассортимент моделей, длительный срок службы и современный дизайн. Минусом является не очень высокое рабочее давление, вследствие чего их не рекомендуют устанавливать в квартирах многоэтажных домов.

Таким образом, руководствуясь несколькими способами экономии, вы сможете сократить расходы на коммунальные услуги и существенно сэкономить семейный бюджет.