Годные лайфхаки при выборе освещения для низких помещений

Назад
Годные лайфхаки при выборе освещения для низких помещений
11.05.2023

Создание надлежащего освещения для помещений с низким потолком

Правила организации освещения в помещениях с низким потолком зависят от их назначения. То, что подходит для коридора, может не подойти для маленькой квадратной спальни. Тем не менее, есть несколько общих принципов, которым следует руководствоваться при выборе светильников:

1. Размещение светильников выше уровня роста человека.
2. Использование светильников, прилегающих к потолку или расположенных на штанге.
3. Избегание использования подвесных светильников (даже регулируемых).
4. Использование достаточного количества светильников, учитывая размеры конкретного помещения.
5. Не ограничиваться только центральным освещением.

 

Эти правила помогут создать надлежащее освещение для помещений с низким потолком.

Для избежания помех от светильника, рекомендуется его высокое расположение. Единственным исключением является подсветка статичных объектов, например, кровати, обеденного стола или комода. В таких случаях небольшой подвесной светильник является подходящим вариантом.

Важно помнить, что слишком низко расположенная люстра выглядит нелогично, даже если ее конструкция позволяет такое расположение. Покупать модель с длинным подвесом и затем его укорачивать не рекомендуется, особенно если плафон имеет значительную диаметральную окружность.

В помещениях с низким потолком сложно обеспечить равномерное освещение всех уголков и избежать затемнённых зон при помощи одной лишь люстры. Объемная модель может выглядеть странно и неуместно. Такой вариант не является оптимальным и не добавляет преимуществ.

Даже самая яркая люстра не сможет обеспечить достаточное освещение всего большого помещения. Кроме того, очень мощные люстры часто создают дискомфорт для глаз. Поэтому рекомендуется равномерно распределить свет по всему помещению. Современный ассортимент осветительной техники предоставляет владельцам жилья широкие возможности для эффективного оснащения комнат.

При низких потолках существует много вариантов потолочных люстр, которые могут быть использованы.

Раньше считалось, что для помещений с низким потолком есть только два варианта: либо отказаться от люстры, либо использовать модель с минимальной высотой. Однако, на самом деле существует гораздо больше вариантов. Вот несколько выигрышных типов люстр, которые идеально подходят для невысоких помещений:

Люстры с большим размером плафона

Часто используются люстры с большим плафоном, которые имеют широкий диаметр и привлекательный декоративный дизайн. Эти потолочные светильники отличаются от обычных светильников, ведь имеют большие размеры и элегантные отделки. Особенно роскошными и стильными выглядят изделия из хрусталя, которые могут добавить роскошного оттенка к интерьеру.

Люстра с большим плафоном является одним из популярных вариантов для помещений с низким потолком. Она отличается большим диаметром плафона, что позволяет создать зрелищный эффект и привлечь внимание. Этот тип люстр часто имеет стильный и элегантный дизайн, что добавляет шарма в интерьер. В зависимости от предпочтений, плафон может быть изготовлен из различных материалов, включая хрусталь, стекло, металл или текстиль, позволяя выбрать оптимальный стиль и настроение для помещения.

Люстры с небольшими плафонами

Люстра с маленьким плафоном является другим интересным вариантом для помещений с низким потолком. Она имеет компактный размер плафона, что позволяет эффективно использовать ограниченное пространство. Такая люстра может быть изготовлена из различных материалов, включая стекло, металл, ткань или другие декоративные материалы. Она не только предоставляет необходимое освещение, но также может стать стильным акцентом и дополнить дизайн интерьера. Благодаря своему маленькому размеру, она впишется в низкие потолки и создаст гармоничную атмосферу в помещении.

Люстры с маленькими плафонами насчитывают множество вариаций. Они могут иметь флористические мотивы или быть оборудованы несколькими узелками с источниками света. Эти люстры могут использовать как галогенные, так и светодиодные лампы. Когда такой светильник имеет закрученные или завитые детали, он создает великолепный эффект тени и света на потолке и окружающих предметах.

Такие модели лучше всего подходят для спальни или детской комнаты. Даже можно выбрать вариант, где светильник крепится к небольшой штанге и имеет маленькие абажуры. Это создаст уютную и приятную атмосферу в помещении, подчеркивая его стиль и добавляя эстетического спокойствия.

Настенно-потолочные светильники

Именно такие светильники идеально подходят для освещения помещений с низкими потолками. Они имеют большой выбор различных видов, позволяющих эффективно осветить все углы и создать правильное зонирование в любой комнате.

Классические источники света могут иметь как большие, так и маленькие размеры. Обычно они имеют круглую форму, но также можно найти квадратные модели. Есть также точечные светильники, которые украшаются декоративными элементами. В таких случаях они могут иметь форму цветка, чаши и другие. Наиболее впечатляющими являются сложные фигуры из хрусталя.

Большие светильники прекрасно будут смотреться в длинных коридорах, тогда как маленькие могут украсить небольшую ванную комнату. Особо миниатюрные модели органично впишутся в гостиную, кухню или прихожую, добавляя им изысканности и стиля.

Другие осветительные приборы для низких помещений

Также для квартиры с низким потолком можно выбрать различные типы других осветительных приборов. Вот некоторые из них:

  • Споты: Это небольшие светильники, которые можно разместить на потолке. Они позволяют направить свет в определенную область, создавая акценты или освещая конкретные детали в помещении.
  • Трековые светильники: Это гибкие системы с несколькими светильниками, которые могут быть расположены на треке. Они позволяют регулировать направление света и создавать различные эффекты освещения в помещении.
  • Настенные светильники: Эти светильники крепятся на стену и предоставляют дополнительное освещение. Они могут иметь разнообразный дизайн и дополнять стиль интерьера.
  • Люстры с открытым источником света: Эти люстры имеют открытый плафон или недокрытые лампы. Они создают современный и стильный вид и подходят для интерьеров в стиле лофт или индустриальном стиле.
  • Накладные светильники: Это светильники, которые крепятся непосредственно на потолок. Они занимают мало места и добавляют стильного освещения в помещении.
  • Встроенные приборы: Это светильники, устанавливаемые в потолок или стену. Они интегрируются в дизайн комнаты и создают равномерное освещение.

Выбор определенного типа осветительного прибора зависит от стиля интерьера и ваших предпочтений по освещению помещения.